Поделиться

Что такое энтеросорбенты и когда их принимать

article

Изображение от Freepik

Сорбенты – особые вещества, которые могут поглощать другие химические вещества. Благодаря этой способности они широко применяются в промышленности и в быту – в разных фильтрах. А также их широко используют и в медицине, так как они могут впитывать и связывать токсины и продукты обмена, вредные для организма человека, а потом выводить их через желудочно-кишечный тракт. Это помогает предотвратить отравление или значительно облегчить состояние при инфекции.

Сейчас существует очень много разновидностей сорбентов и все они имеют своё предназначение.

Сорбент, абсорбент и адсорбент: в чем разница

Сорбенты – общее название для целой группы поглощающих (сорбирующих) веществ. По принципу действия (виду сорбции) они бывают:

  • абсорбенты – поглощают вещества всей своей массой благодаря капиллярному строению или вступают с ними в химическую реакцию. Используются в основном в промышленности, а также в быту – например, в фильтрах для очистки воды или воздуха;

  • адсорбенты – нейтрализуют вредные вещества на своей поверхности и не вступают с ними в химические реакции.

Как разновидность адсорбентов выделяют энтеросорбенты – именно их можно встретить в аптеке в виде лекарственных препаратов – таблеток, капсул, порошков. Они связывают токсины на своей поверхности и выводят из организма, что и помогает предотвратить всасывание их в кровь и отравление. В качестве таких токсинов могут служить не только ядовитые химикаты, но и продукты жизнедеятельности бактерий или самого организма. Энтеросорбенты часто называют просто адсорбентами, и никакой ошибки в этом нет.

Все адсорбенты отличаются по своему составу и происхождению:

  • углеродные – активированный уголь;

  • кремнийсодержащие;

  • с содержанием калия и магния;

  • на основе медицинской глины;

  • природные – на основе целлюлозы, клетчатки.

Все они назначаются врачами при разных заболеваниях, однако природные сорбенты не могут справиться с тяжёлой интоксикацией, в отличие от других видов. Но они могут оказывать мягкое действие при лёгких случаях заболеваний, поэтому имеют свои достоинства.

Как очищают организм

Действие препаратов энтеросорбентов совершенно безопасно для человека, так как основано на простых физических процессах – они просто впитывают вредные вещества, как губка. При этом они не растворяются, не проникают в кровь, и не вступают ни в какие химические реакции с жидкостями организма. То есть, попадая в кишечник, энтеросорбенты покидают его в том же виде, но впитав через поверхность все попавшиеся на пути вредные вещества. Так работает каждая частица энтеросорбента.

Как влияют на микрофлору

Как правило, при большинстве болезней и состояний, когда требуется использование энтеросорбентов, имеются и признаки дисбактериоза, то есть нарушения бактериального баланса. При этом количество полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте уменьшается, а болезнетворных и просто нетипичных – увеличивается.

Нарушение этого баланса приводит к проблемам в работе кишечника, процессы разделения пищи на полезные вещества и их усвоения начинают идти неправильно. К тому же лишняя микрофлора начинает выделять в кишечник свои продукты жизнедеятельности – токсины, которые затем проникают в кровь и вызывают симптомы интоксикации, то есть отравления. К ним относятся слабость, плохое самочувствие, упадок сил, может подняться температура. Нарушения работы кишечника проявляются диареей или запорами, болями в животе, повышенным газообразованием и другими симптомами.

Вот здесь и оказываются полезными энтеросорбенты. Доказано, что при дисбактериозе они всегда улучшают состояние. Они никак не влияют на полезные бактерии, однако удаляют из организма токсические вещества, которые выделяются патогенной микрофлорой – разными болезнетворными бактериями. То есть они нейтрализуют или значительно уменьшают их пагубное действие. Кроме того, адсорбенты создают структуру каловых масс, что помогает при диарее.

От чего помогают

Благодаря способности адсорбентов связывать и поглощать вредные вещества, их используют при лечении:

  • аллергических реакций – чтобы обезвредить и вывести из организма вещество, вызвавшее реакцию, особенно при пищевой или лекарственной аллергии;

  • пищевых отравлений – для связывания токсических веществ, пока они не поступили в кровь;

  • отравлений лекарствами, ядами, солями тяжёлых металлов – чтобы обезвредить их и свести к минимуму ущерб для организма;

  • дисбактериоза и кишечных инфекций – чтобы нейтрализовать токсины, которые вырабатывают болезнетворные бактерии и не допустить их всасывания в кровеносное русло;

  • болезней печени и почек – при этом нарушаются обменные процессы и в кишечнике оказывается много токсинов, которые желательно обезвредить и не допустить их всасывания в кровь, так как они могут отравлять организм и нарушать работу разных органов;

  • вздутия живота – адсорбенты эффективно поглощают газы, благодаря чему уменьшаются боли.

Благодаря безвредности этих препаратов для организма их можно использовать в любом возрасте, в том числе у маленьких детей. Однако беременным и кормящим грудью женщинам их всё же нужно применять с осторожностью.

Также энтеросорбенты имеют некоторые противопоказания. Так, их нельзя использовать при колитах, гастрите или язве желудка, кишечной непроходимости, желудочном или кишечном кровотечении, аллергии на некоторые компоненты препарата.

Препараты с адсорбирующим действием используются очень давно, и доказали свою эффективность. Современные энтеросорбенты не оказывают влияния на процессы усвоения в кишечнике витаминов, аминокислот, ферментов и других полезных веществ, а также на действие других лекарств. Также замечено, что препараты в виде гранул действуют дольше, поэтому могут проникать в самые отдалённые отделы кишечника, а порошкообразные начинают работать уже в желудке.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!