Поделиться

Лекарства для лечения отравлений

article

Изображение от Drazen Zigic на Freepik

Отравления относятся к патологическим состояниям организма, возникающим после употребления продуктов, в которых присутствуют токсичные вещества. Различают микробную (составляет 90% от числа пищевых отравлений) и не микробную природу токсических элементов.

Причины

Микробные пищевые отравления (токсикоинфекции) являются результатом обсеменения и быстрого размножения микроорганизмов на поверхности продуктов питания из-за несоблюдения режимов хранения, а также технологии приготовления пищи. Токсин, выделяемый бактериями, приводит к нарушению работы органов пищеварения человека.

Источником токсикоинфекции могут являться животные, продукты от которых — молоко, яйца и мясо — заражены бактериями (стафилококки, стрептококки, протей и проч.). Токсины, проникая в продукт, сохраняют свои вредные свойства при несоблюдении технологии приготовлении блюд или потому что обладают свойством выдерживать высокие температурные режимы (например, стафилококк).

Люди тоже могут являться источником заражения, если больны гнойничковыми заболеваниями кожи и слизистой рта, когда они не придерживаются санитарных норм и правил личной гигиены.

Интоксикации, вызванные ботулотоксином, отличаются от других пищевых микробных отравлений тем, что протекают намного тяжелее. Чаще встречаются такие микробы (токсины) в домашних консервах (грибы, компоты и пр.), сушеных и сырокопченых мясных, рыбных изделиях и т. д. То есть, развивается и несет с собой заболевание бактерия при создании анаэробных условий (без кислорода).

К пищевым отравлениям немикробного происхождения относят различного рода интоксикации ядовитыми растениями, грибами, химикатами и солями тяжелых металлов, попавшими в пищу.

Симптомы

В зависимости от характера отравляющего агента и скорости его всасывания в кровь клиническая картина может проявляться по-разному.

  1. При поражении стафилококковым экзотоксином (чаще в испорченных пирожных, твороге, мясном фарше):

    • инкубационный период (промежуток времени от момента употребления плохой пищи до появления первых признаков поражения организма) составляет не более 4 часов, чаще – около 2 часов после приема;

    • течение острое;

    • тошнота, понос водянистый до 15 раз в сутки, рвота, слабость, головокружения, боль в околопупочной области;

    • температура тела чаще понижена или в пределах нормы.

  2. При других отравлениях бактериальной этиологии:

    • инкубационный период от 6 до 24 часов;

    • протекает в острой форме;

    • гастроэнтерит, энтероколит, позывы к рвоте;

    • температурные показатели тела - повышены, сильная слабость в мышцах, обезвоживание организма - сухость во рту, возможно учащение пульса.

    Важно! Симптомы токсикоинфекции и стафилококкового токсикоза утихают спустя пару часов, когда токсин выйдет из организма или разрушится в нем.

  3. При ботулизме:

    • проявление симптомов – от 4 часов до десяти суток;

    • нарушения работы глазодвигательных нервов, голосовых связок;

    • пульс частый;

    • повышенное газообразование, запор, могут наблюдаться позывы к рвоте;

    • температура пониженная или в пределах нормы.

  4. При употреблении несъедобных грибов:

    • латентный период составляет 2–12 часов (в зависимости от вида гриба);

    • течение острое;

    • гастроэнтерит, в случае поедания строчков – сильная желтуха, гематурия.

  5. При химическом отравлении (пестициды, свинец и т. п.):

    • время до первых симптомов может составлять несколько минут;

    • рвота, поражение ЦНС (центральной нервной системы), привкус металла во рту.

Помощь при отравлении

При отсутствии тяжелых симптомы (неотложные состояния с подавлением работы ЦНС) первую помощь пострадавшему можно оказать в домашних условиях еще до приезда врача.

Основные действия при токсикоинфекции:

  1. Освобождаем ЖКТ от остатков пищи - промывание желудка раствором марганцовки с вызыванием рвоты. По возможности следует собрать часть рвотных масс для последующего лабораторного анализа.

  2. Вызываем на дом врача, который, оценив состояние человека, принимает решение о его госпитализации или дает необходимые рекомендации для восстановления в амбулаторных условиях.

  3. Применяем средства, связывающие токсический компонент и выводящие его из организма — даем пострадавшему один из видов сорбентов.

  4. Обязательно обильное питье и покой.

Важно! Неправильно восполнять жидкость в организме просто водой. С поносом теряются почти все необходимые микроэлементы и их объем необходимо восстановить. Для этого подходят регидратанты — лекарственные растворы, восполняющие электролиты в организме.

После нормализации общего состояния человека, спустя сутки можно начинать понемногу вводить в рацион легкую пищу: нежную, неострую, постную, приготовленную на воде или пару. Такой стол должен быть до двух недель.

Что пить при отравлении

В первые часы после ухудшения самочувствия, как уже говорилось выше, следует освободить желудок от содержимого, вывести токсины с помощью сорбентов и предотвратить обезвоживание регидратантами. Кроме этого, возможно применение следующих препаратов:

  • симптоматическое лечение – при продолжающихся после очистки желудка многократных рвотных позывах показаны противорвотные средства; если не ослабевает понос дают противодиарейные препараты, при сильных болях – спазмолитики;

  • антибактериальная терапия – применяется только по назначению врача при отдельных видах бактериальных инфекций с диарейным синдромом;

  • Важно! Ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать для лечения антибиотики, так как существует риск развития дисбактериоза.

  • для восстанавления флоры ЖКТ – из организма вымыты все полезные бактерии, призванные в норме участвовать в пищеварительных процессах, поэтому необходимо искусственно заселить флору за счет определенных препаратов: эубиотиков, пребиотиков, пробиотиков, ферментных препаратов и прочих.

Как его избежать

Чтобы не допустить случая пищевого расстройства, следует придерживаться нескольких несложных правил:

  1. Употреблять в пищу только ту еду, которая приготовлена в точке общепита, подконтрольной службам санитарно-эпидемиологического надзора.

  2. Хранить продукты в соответствии с температурным режимом и правилами совместного хранения: сырое изолированно от готового, в закрытых контейнерах.

  3. Не готовить скоропортящиеся блюда впрок.

  4. Тщательно мыть овощи и фрукты.

  5. Следить за чистотой кухонного оборудования и посуды, рук.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!