Поделиться

Средства от похмелья: как снять похмельный синдром

article

Изображение от Freepik

Известный практически всем похмельный синдром – это патологическое состояние, которое наступает после употребления спиртных напитков. Сопровождается комплексом нарушений в работе органов и систем организма.

Похмелье наступает в результате воздействия на клетки и ткани основного продукта распада алкоголя – ацетальдегида. Чем выше его концентрация, тем сложнее печени перерабатывать токсин и выводить его естественным путем. Излишки ацетальдегида остаются и приводят к похмельному синдрому.

Похмелье развивается не сразу, а спустя определенное время после попадания этанола в организм. Если доза выпитого была превышена многократно, у человека сильно ухудшается самочувствие к утру, в отдельных случаях проявляется через несколько часов после употребления.

Похмельный синдром создает сильную нагрузку на все органы без исключения и может провоцировать обострение хронических заболеваний, опасные для жизни состояния. В статье мы узнаем, какие основные причины похмелья, какие у него симптомы и какие препараты помогают быстро избавиться от этого состояния.

Как развивается похмельный синдром

После того, как алкоголь попадает в организм, запускается целый комплекс реакций:

  • этанол образует продукты распада в печени. Сначала он расщепляется в ацетальдегид, затем превращается в уксусную кислоту. Чем больше токсичного ацетальдегида накапливается в тканях, тем сильнее интоксикация;

  • продукты распада нарушают кислородный обмен, вызывая гипоксию жизненно важных органов;

  • стимулируется диурез (образование мочи). Повышенное мочеотделение провоцирует обезвоживание и потерю электролитов;

  • помимо этого, нарушаются общие обменные процессы, падает уровень глюкозы и т. д.

Важное значение имеет вид спиртных напитков, от этого зависит сила похмельного синдрома. Чем выше сивушных масел в напитке, ароматизаторов и красителей, тем тяжелее состояние.

  1. Крепкое спиртное, например, виски, бурбон или ром, содержат высокую концентрацию сивушных масел, в них добавляются ароматизаторы и подсластили. Соответственно, от них похмельный синдром становится более выраженным, по сравнению с чистым спиртом или обычной водкой.

    Добавление сахара значительно усиливает побочные эффекты от употребления. Поэтому, вечеринка с участием разных коктейлей может на утро принести тяжелое и затяжное похмелье.

  2. Пиво и напитки на основе хмеля, солода, дрожжей провоцируют сильное мочеотделение и обезвоживание. Кроме того, прием этих напитков сильно действует на сосудистую систему из-за большого количества выпитой жидкости.

  3. Самогон, брага и аналогичные напитки, которые не фильтруются должным образом, содержат очень высокую концентрацию вредных примесей и сивушных масел. Они особенно опасны, так как зачастую пьются легко, человек не замечает, как пьянеет. Совместное употребление алкоголя и табака многократно усиливает похмелье.

Какие бывают виды похмелья

Это состояние может быть разных видов, которые стоит подробно рассмотреть.

  1. Вейсалгия (простое похмелье) возникает, когда здоровый человек, не страдающий хроническим алкоголизмом, перебрал со спиртным прошлым вечером. С утра, после обильного употребления наблюдаются неприятные симптомы, головная боль, тошнота, рвота, головокружение. Если не похмеляться и соблюдать режим, пить больше жидкости, то обычное похмелье проходит самостоятельно, без необходимости врачебной помощи.

  2. Абстинентный синдром (синдром отмены) – следствие такого заболевания, как хронический алкоголизм. Из-за острой интоксикации, плохого самочувствия, человек ощущает физическую необходимость употребления спиртного, чтобы облегчить состояние. То есть, это не просто желание расслабиться, а зависимость, которую вызвало длительное употребление этанола.

Регулярный прием спиртных напитков провоцирует не только тяжелый синдром отмены, но и хроническую интоксикацию организма. Алкоголик не в состоянии контролировать свои чувства, эмоции и потребности. Спиртное не дает облегчение, а употребление приобретает чисто механический характер.

Данное состояние особенно остро наблюдается у подростков ввиду особенностей организма. Из-за незрелости многих систем и органов, абстиненция проходит сложнее и с более тяжелыми последствиями.

Длительное пристрастие к этанолу требует немедленной медицинской помощи и реабилитации.

Степени и симптомы похмелья

Выраженность и степень тяжести зависит от ряда факторов: количества, принятого накануне алкоголя, вида напитков, индивидуальных параметров организма и возраста, сопутствующих факторов.

Выделяют несколько степеней похмельного синдрома:

  • легкий (I степень тяжести) — наступает при невысоком содержании этанола в крови – до 1 промилле. Проявляются вегетативные реакции. Человек ощущает жажду, слабость и общее недомогание, головную боль, может быть повышение температуры и давления, учащение сердечного ритма, потливость. В среднем такое состояние может продолжаться до суток и проходит самостоятельно;

  • средний (II степень тяжести) — наступает, когда концентрация спирта достигает 2,5 промилле. Проявляются соматовегетативные расстройства. Это достаточно тяжелый стресс для организма, наблюдается сильная головная боль, покраснения глаз и бледность кожи, повышение давления, тошнота и рвота, тремор. Пациенту может потребоваться медицинская помощь, постановка капельницы, наблюдение врача. Улучшения наступают сразу после медицинских мероприятий, но остаточные проявления могут держаться до нескольких суток;

  • тяжелый (III степень тяжести) — диагностируется при содержании этанола в крови выше 2,5 промилле. Преобладают психические нарушения: тревожные и паранойяльные состояния, пониженное настроение, агрессия, нарушения сна. В данном случае, пациента немедленно следует доставить в медицинское учреждение для оказания экстренной помощи. Продолжительность симптомов достигает 2–5 суток.

Часто, с похмелья люди испытывают беспричинное чувство вины, тоску, стыд или страх. Это состояние называется «адреналиновая тоска» и объясняется скачком гормона адреналина в клетках мозга.

При регулярном употреблении спиртного, к основным симптомам похмелья добавляется рассеянность, снижение концентрации, трудность в усвоении информации. При усилении физической активности пациент ощущает резкое головокружение, подступающую тошноту, усиление частоты сердечных сокращений.

Многие соматические нарушения сохраняются даже тогда, когда человек находится в состоянии покоя. Постоянная сухость во рту, жажда, дрожь в конечностях и тошнота – постоянные спутники похмелья.

Тяжелые случаи похмельного синдрома сопровождаются обильной рвотой. Это приводит к еще большему обезвоживанию, повышению пульса, падению артериального давления. Весь организм работает в аварийном режиме, поэтому повышается риск развития острых состояний.

Особенную опасность представляет похмелье для пациентов с хроническими патологиями сердца, поджелудочной железы, печени, почек. Может возникнуть острый приступ стенокардии, панкреатит, гипертонический криз, печеночная или почечная колика.

Какие препараты и средства помогут от похмелья

Вывести остатки алкоголя из организма и облегчить состояние можно разными способами. В аптеке можно найти широкий ассортимент лекарственных средств, которые улучшают самочувствие, купируют симптомы алкогольной интоксикации.

Не менее широк выбор и домашних средств, с помощью которых можно быстро поставить себя на ноги при легкой степени похмелья. Рассмотрим их по порядку.

Аптечные средства

Первым делом следует обратить внимание на сорбирующие препараты, которые выводят токсины и продукты распада из организма. Они помогут избежать негативного воздействия этанола на ткани головного мозга и сердце. Принимать их можно не только с утра при наступлении похмелья, но и до начала застолья для его профилактики.

Убрать симптомы головной боли и быстрее вывести остатки алкоголя из организма способны нестероидные противовоспалительные средства. Наиболее популярными стали шипучие таблетки – в составе лекарств высокая дозировка ацетилсалициловой кислоты, которая разжижает кровь, обезболивает и уменьшает внутричерепное давление.

Для снятия психоэмоционального напряжения и восстановления работы мозга подойдут глициносодержащие средства. Против обезвоживания и для восполнения минералов принимают водно-солевые растворы — регидратанты. Витамино-минеральные комплексы восполнят дефицит калия и магния.

Народные средства от похмелья

В сочетании с медикаментозной терапией усилить эффект помогут и домашние средства от похмелья.

Первое, что необходимо принимать, чтобы предотвратить обезвоживание – вода. Обильное питье позволит ускорить вымывание токсинов, восстановит кровообращение и улучшит самочувствие. Минеральная вода или рассол действуют аналогично регидратантам, восстанавливая водно-солевой баланс в организме.

Облегчит состояние и контрастный душ, смена теплой и прохладной воды воздействует на окончания чувствительных нервных волокон, чем улучшит микроциркуляцию и также ускорит выведение токсинов.

Важнейшие восстановительные процессы запускаются во время сна. Однако, организму в состоянии опьянения требуется больше времени, чтобы пройти все его фазы и полностью восстановиться. После застолья можно проспать полные 8 часов, но при этом проснуться полностью разбитым. В этом случае стоит остаться в постели и постараться вновь заснуть.

Если состояние позволяет, прогулка на свежем воздухе или легкая физическая нагрузка поможет взбодриться, привести себя в тонус и ускорить процесс восстановления. Произойдет это за счет выработки эндорфинов — естественных обезболивающих.

Восстановить силы также поможет плотный завтрак. Но важно правильно подобрать продукты, чтобы не усугубить состояние. Выбирать нужно легкие блюда, которые будут обволакивать стенки слизистой желудка и не потребуют много сил организма на переваривание. При похмельном синдроме нужно восстанавливать солевой баланс, для этого подходя несладки продукты, богатые минералами. Белки окажут меньше полезного действия, чем овощи и клетчатка. А постные отварные и паровые блюда окажут меньшую нагрузку на ЖКТ, чем жирные и жаренные. Оптимальным вариантом завтрака будут жидкие каши, горячие супы и бульоны, фруктово-овощные смузи.

Что нельзя пить с похмелья

Многие люди, чтобы облегчить похмельный синдром совершают ошибки. Запрещается и опасно после бурного похмелья:

  • пить крепкий кофе и чай. Высокое содержание кофеина еще больше нарушит сердечный ритм, повысит артериальное давление, увеличит риск инсульта;

  • посещать бани и сауны – высокая температура воздуха при похмелье – удар по сердцу и сосудам;

  • похмеляться – выражение «клин клином» не только не работает, а опасно для здоровья. Новая доза алкоголя увеличит нагрузку и интоксикацию органов, повысит риск сорваться в запой.

Профилактика похмелья

Чтобы предупредить или снизить риск похмельного синдрома с утра, желательно следовать простым, но эффективным советам:

  • закусывать во время принятия алкоголя (больше овощей, фруктов);

  • контролировать дозу спиртного, не превышать для своего веса;

  • не смешивать алкогольные напитки разных сортов;

  • пить больше жидкости во время застолья;

  • до или сразу после застолья желательно выпить сорбенты, которые возьмут часть работы на себя.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!