Поделиться

Средство от диареи: какое выбрать

article

Изображение от jcompна Freepik

В современной фармакологии не существует одинаково эффективного для всех средства от диареи. Методы лечения зависят от этиологии заболевания, т. е. причины, вызвавшей расстройство.  

Диарея — это неприятный симптом, расстройство, которое представляет собой учащенное опорожнение кишечника с отхождением неоформленного или жидкого стула частотой 3 и более раз в сутки. Он может сопровождаться болью в нижней части живота, метеоризмом и снижением контроля позывов к дефекации.

Во время поноса кишечник не усваивает питательные вещества и воду, поэтому диарея становится причиной обезвоживания всего организма.    Лечение расстройства направлено прежде всего на устранение его причины, а также на облегчение симптомов.

Причины

Диарея бывает двух типов:

  • острая, когда водянистый стул сохраняется не более 3-х недель;

  • хроническая — признаки расстройства сохраняются на протяжении 3–6 недель и более.

Лечение хронической диареи должно проходить под наблюдением врача после точного определения причины и строго в соответствии с его назначениями. В этой статье данный вид терапии не рассматривается.

Острая диарея появляется вследствие попадания в организм:

  • бактериальных инфекций —дизентерия, сальмонеллез, иерсиниоз;

  • вирусов — ротавирус, энтеровирус и т. д.;

  • глистных инвазий — кишечные паразиты;

  • грибковых инфекций в желудочно-кишечном тракте;

  • отравления токсинами и лекарственными препаратами — в случае передозировки или алкогольной интоксикации;

  • при синдроме раздраженного кишечника.

Еще одна форма расстройства — диарея путешественников. Как правило, она вызывается одним из видов бактерий и вирусов, свойственных определенному региону и передающихся водным путем.    Причина часто кроется в недостаточной очистке водопроводной воды. Заразиться можно из-за:

  • употребления водопроводной или бутилированной воды местного розлива;

  • употребления продуктов, промытых в этой воде и не подвергнутых после этого достаточной термообработке;

  • мытья в зараженной воде средств личной гигиены, таких как зубные щетки и т. д.

Проявляется данная форма расстройства спустя 12—72 часа после заражения в виде тошноты, рвоты, поноса и схваткообразных болей в животе.

Лечение диареи

Для лечения диареи используют:

  • противодиарейные — их действие направлено на замедление перистальтики стенок кишечника и увеличение времени прохождения по нему каловых масс. Поэтому прием этих препаратов нежелателен, когда замедление перистальтики повышает риск развития осложнений. Например, при бактериальной диарее. Препараты этой группы подходят для лечения диареи аллергического, эмоционального, лекарственного и лучевого генеза.

  • пробиотики — применяются при дисбактериозе, вызванном приемом антибактериальных средств, и синдроме раздраженного кишечника. В них содержатся живые организмы, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника;

  • противомикробные — помогают организму при диарее инфекционного генеза, замедляют распространение патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте;

  • энтеросорбенты — средства захватывают отравляющие вещества и выводят их из организма, снижая степень интоксикации. Эффективны данные средства, когда причиной отравления стали алкоголь, яд, лекарственные средства, бактерии или токсины.

Первая помощь при острой диарее

Показания для срочного обращения к врачу:

  • признаки дегидратации — обезвоживания;

  • лихорадка — повышение температуры тела до 39°C и более;

  • видимая кровь в стуле;

  • обильная дефекация (частый и большой объем стула);

  • частая рвота с признаками обезвоживания;

  • отсутствие улучшений в течение 48 часов;

  • отсутствие мочеиспускания в течение предыдущих 12 часов.

В случае, если обращение к специалисту невозможно, остановить учащенную дефекацию можно самостоятельно.

Энтеросорбенты при диарее

Энтеросорбенты — это препараты, которые связывают патогенные микробные клетки, вирусы, тяжелые металлы, газы и токсины различного происхождения и выводят их через желудочно-кишечный тракт через 24–48 часов. Они являются наиболее эффективными и безопасными средствами, которые могут остановить диарею.

Они оказывают очищающее и дезинтоксикационное действие. Связывая патогенные микробные клетки и токсины различного происхождения, они выводят их через кишечник естественным образом, сохраняя полезные вещества.

Чтобы эффект от лечения сорбентами был максимально заметным, начинать лечение необходимо в первые несколько часов после того, как стали проявляться симптомы диареи. Поэтому в домашней аптечке всегда должны находиться препараты — энтеросорбенты.

Помимо приема лекарственных средств, уменьшить симптомы расстройства кишечника поможет диета. Необходимо отказаться от приема в пищу жирных, острых, соленых продуктов, а также стоит пить достаточно воды. Возместить потерю жидкости и электролитов помогут также специальные лекарственные препараты — регидратанты или слабосоленые минеральные воды.


Препараты для коррекции физиологического равновесия кишечной флоры (пре- и пробиотики)

Особое значение при диарее имеет нормализация микробиоценоза кишечника пре- и пробиотиками, проводимая на различных этапах лечения.

Если диарея вызвана изменением микробного баланса в кишечнике, на помощь приходят пробиотики. Они содержат бактерии, способные нормализовать баланс микрофлоры, стимулировать иммунный ответ на патогены, снизить проницаемость кишечного эпителия и сосудистых барьеров для токсинов, выделяемых патогенами.


Лечение и профилактика психогенной диареи

Психогенная диарея может быть вызвана хроническим стрессом, неврозом или депрессией. Неожиданные позывы к опорожнению кишечника и отсутствие контроля этого процесса только усиливают тревожность и нервное напряжение, усугубляя состояние. При стрессе сокращаются приток крови в ЖКТ, перистальтика кишечника и желудка, а также секреция пищеварительных ферментов. На нервной почве начинается дискомфорт в пищеварении и может развиться синдром раздраженного кишечника, одним из проявлений которого является диарея.

Основной рекомендацией для лечения является исключение раздражителя — источника стресса. Если это невозможно, помочь в снижении уровня тревожности могут психотерапия, дыхательная гимнастика, йога и другие занятия спортом. Для снижения нагрузки на пищеварение советуют придерживаться принципов правильного питания. При сохранении симптомов следует обратиться к врачу.


Было интересно? Поделитесь с друзьями!